Африканский грецкий орех (Coula edulis) является вечнозеленым деревом, произрастающим в тропических и субтропических областях Западной Африки. Хотя у этого названия (грецкий орех) есть синоним (грецкий, или волошский орех), дерево африканского грецкого ореха не имеет ничего общего с ним. В странах Западной Африки, где африканский грецкий орех растет в естественных условиях, различные части этого дерева используются в качестве еды, изготовления лекарств, топлива, строительных материалов. Древесина этих деревьев экспортируется и в другие части мира, где используется для настилов или изготовления мебели.

Выносливое дерево, африканский грецкий орех может расти на различных почвах и хорошо переносит плохую освещенность. Африканский грецкий орех обычно растет в джунглях, где верхний ярус кроны тропических растений может мешать прохождению солнечного света и достижению им листьев этого дерева. Вечнозеленое растение, африканское дерево грецкого ореха остается зеленым круглый год, цветет в конце весны и плодоносит осенью. Орехи напоминают грецкие орехи по размеру и форме, без явного запаха. Страны, которые выращивают деревья африканского грецкого ореха, используют их в натуральном виде для приготовления муки, производства кулинарного жира.

Древесина африканского грецкого ореха может использоваться в строительстве зданий или мебели. Это прочная древесина, которая является стойкой к изломам и многим видам заражений насекомыми-паразитами, но, вместе с тем, восприимчиво к инвазиям термитов. Стоимость экспорта древесины этого дерева делает его непрактичным для использования в больших строительных проектах в областях за пределами Западной Африки, т.к. они получаются чересчур дорогостоящими. В западноафриканских странах древесина грецкого ореха часто используется при строительстве зданий, мостов, других больших сооружений. Древесину африканского грецкого ореха также обычно используют для строительства полов.

Африканский грецкий орех популярен из-за цвета и высокого качества древесины. Цвет древесины имеет очень широкий цветовой диапазон: от золотого желтого к красновато-коричневому.