В саду можно встретить разные лилии: кандидум, регале, тигровая, лилейники, так называемые в народе «царские кудри», или «саранки». Но больше всего мне нравятся азиатские гибриды. Вот уже лет 10 — 15 лет как они стали широко распространяться в наших садах. Чем они хороши? Во-первых, очень красивы различными расцветками, формой граммофончика — колокольчика. Они очень зимостойки и совершенно неприхотливы в выращивании. По сравнению с другими цветами почти не болеют, меньше повреждаются насекомыми. А главное для меня — они не имеют удушающего запаха, а потому хороши в срезке. Стоят в вазе долго, все бутоны обязательно распускаются, и столько в них изысканных и нежных оттенков и линий!

Растут на одном месте 3 — 4 года, обильно цветут, затем их пересаживают, иначе они сильно загущаются, мельчают. В нашем саду легкая супесчаная земля, некоторые посадки хорошо цветут более 5 лет. Эти цветы выдерживают большие перерывы в поливах, но любят мульчирование. Их можно легко размножить бульбочками, которые имеются на большинстве сортов. В июне лилии можно подкормить сброженным коровяком (1:10), а как только появятся бутоны, подкормить фосфатами и калийными удобрениями (10 г на ведро). Любят лилии воду, она и подкармливает, и спасает их от некоторых болезней.

Мои лилии ни разу не болели, но можно профилактически опрыснуть их раствором медного купороса (45 — 50 г на 10 л воды). Посадку и деление луковиц лилий лучше начинать ближе к августу. В июле лилии зацветут, собирайте белые лепестки для лосьона. Рецепт прост: темный сосуд наполовину заполнить лепестками полностью распустившихся цветков, залить спиртом (покрыть лепестки на 10 — 15 мм), закрыть и поставить в прохладное, тёмное место на шесть — семь недель. Берут 1/3 настойки, добавляют 2/3 воды и протирают кожу.