Ольха — отношение к этому растению неоднозначное. С одной стороны, верили, что это дерево защищает от сглаза и болезней. Однако сажать его около дома или что-либо строить из него не рекомендовали, хотя древесина ольхи легкая, мягкая, эластичная, хорошо обрабатывается. А главное — устойчива к влаге. Из ольхи строили гидротехнические сооружения, в частности делали колодезные срубы, подводные части мостов. Недобрую славу ольха снискала, возможно, потому, что по одной из легенд ее красный сок является кровью дьявола. По этому дереву также определяли, когда сеять гречку: если зацвела ольха — пора высевать.

Осина — дерево-вампир. С ней связано множество суеверий. Из осины никогда ничего не строили. По преданию, на ней повесился Иуда, из-за чего осина якобы была проклята и с тех пор обречена на вечную дрожь, точнее, трепетание листьями. Есть даже поговорка: «Дрожит, как осиновый лист». В то же время верили, что осина защищает от колдовства и болезней. Считается, что ведьмы тоже боятся осины. Бытует поверье, что мертвым ведьмам надо вбить в грудь осиновый кол, чтобы больше не наводили порчу.

Тополь — также растение-вампир, высасывающее энергию. Но в то же время в старину почки и листья тополя носили с собой, чтобы не переводились деньги.

Что касается Бузины, то считалось, якобы ее вырастил и поселился в ней дьявол, поэтому вырубать бузину даже там, где она сильно разрослась, не рекомендуется. Мол, черти отомстят. Обычно дома там, где растет бузина, не строили.

Камыш люди издавна не заносили в свой двор, считая, что в нем живут черти, да и дорога к аду поросла камышом. Народное выражение: «Чтоб тебя камышиной смерили» является пожеланием смерти, поскольку раньше был обычай мерить камышом покойников. Несмотря на то что в высушенном виде это растение очень красиво, считается, что оно притягивает несчастье и болезни. Обратите внимание, что даже флористы почти не используют камыш при создании букетов.